Dirigente Scolastico: Sergio Scibilia

Direttore S.G.A.: Caterina Mirjam Suppa

 

Collaboratore - Vicario: Donatella Cornaggia
Collaboratore: Renata Menaballi
Referente liceo musicale: Maurizio Fasoli

 

Nucleo Interno di Valutazione: D.S., F.S. Area dell’offerta formativa, Donatella Cornaggia, Chiara Coppetti, Walter Mauri

Responsabile Inclusione: Vanda Bono

Responsabile Nuvola (registro informatico): Renata Menaballi

Animatore digitale e responsabile Google suite: Barbara Balossi

TEAM Digitale: Giuseppina Balossi, Andrea Guarino, Marinella Pirovano

 

Funzioni Strumentali

FS1 Area dell’offerta formativa: Silvia Aldeghi

FS2 Area del successo formativo: Marinella Pirovano

FS3 Area della didattica: Lucia Parente

FS4 Area PCTO: Barbara Balossi

 

Responsabili dei Dipartimenti

Lettere italiane e latine: Maria Grazia Dramisino

Lingue straniere: Maria Teresa Bernabeo

Filosofia e Storia: Andrea Guarino

Matematica e fisica: Emanuela Magni

Informatica: Marinella Pirovano

Scienze: Francesca Magnani

Scienze Motorie e Sportive: Ferdinando Valsecchi

Disegno/Storia dell’Arte: Arianna Mancini

Discipline musicali: Maurizio Fasoli

Religione: Laura Passalacqua

 

Tutor docenti neo immessi

inglese: Paola Erba

storia e filosofia: Andrea Guarino

scienze: Francesca Magnani

 

Responsabili dei Laboratori

Informatica (lab1 e lab2): Marinella Pirovano

Fisica: Barbara Balossi

Scienze: Nelida Bonaccorsi

Lingue: Giuseppina Balossi

Aule strumenti: Maurizio Fasoli

Palestre: Alessandra Pagnoni

Tecnologie musicali: Marilio Buelli

 

Responsabile biblioteca e attività culturali: Emilia Barile/Anna Rovelli

Responsabile RLS: Rosalia Capalbo

Responsabile RSPP: esterno

 

Incarichi speciali di supporto organizzativo

Coordinamento squadra emergenza: Monica Maggioni, Elisa Codega

Responsabile dotazione informatica d’Istituto:

Orario delle lezioni: Marinella Pirovano, Renata Menaballi

Uscite, visite e viaggi d’istruzione: Nelida Bonaccorsi

Relazioni con la stampa e cura area pubblica del sito: Gilda Tentorio

Mobilità Internazionale: Paola Macchiarulo

 

Attività di supporto didattico

Commissioni che affiancano le funzioni strumentali:

FS1 Area dell’offerta formativa:

FS2 Area del successo formativo:

FS3 Area della didattica: Pellegrino Cavallaro, Chiara Coppetti, Paola Erba, Pietro Ercolano, Aurora Minniti

FS4 Area dei percorsi per le competenze trasversali e per l’orientamento:

 

Orientamento in ingresso

Responsabile: Silvia Giovine

 

Commissione: Elisabetta Caslini, Elisa Codega, Arianna Mancini

Commissione Educazione alla Salute e alla Legalità: Silvia Aldeghi, Giulia Cosio, Marilisa Carsana, Marianna Castelli

Commissione INVALSI: Marco Zelada, Mariapia Montaldo

 

Gruppo di Lavoro per l'Inclusione

Docenti: Silvia Aldeghi, Giuliana Apolito, Nelida Bonaccorsi, Marinella Pirovano

Genitori:

Studenti:

 

Comitato di Valutazione

Docenti: Nelida Bonaccorsi, Marina Pisani, Patrizia Sala

Genitori: Stefano Alberti

Studenti:

 

Commissione Elettorale: Carla Anghileri, Areva Tavecchio

 

Link Utili

Torna all'inizio del contenuto